Книги о криптовалютах выходят пачками, каждую неделю и читать их все не хватит никаких сил. Из тех что я успел прочитать собрал подборку из пяти хороших и не очень.

«Эпоха криптовалют», Пол Винья

Рассуждения о природе денег, прогнозы о возможном влиянии криптовалют на экономику и пара заметок о сомнительных стартапах. Авторы «Эпохи криптовалют» – обозреватели Wall Street Journal сделали все, чтобы ни у кого не было желания дочитать книгу до конца. А отсутствие технических деталей и минимальное погружение в хронологию событий делает книгу не стоящей времени потраченного на чтение.

«Биткоин. Графический роман о криптовалюте»

Как продать комикс в котором группа мужиков гоняется за бомжом по городу? Сделать предположение что это не бомж, а предполагаемый Сатоши Накамото, мужиков поменять на наемников и агентов спецслужб. А еще нужен хакер, который будет спасать бомжа, вот 100-страничный комикс и готов. Понятно что издатели хотели хайпануть на теме криптовалют и печатают любой бред, если в названии присутствует слово Биткоин.

«Цифровое Золото», Натаниэль Поппер

Хронология событий связанных с Биткоином в период между 2008 и 2014 годами, начиная с Адама Бэка и Хэла Финни и заканчивая падением Mt.Gox и Silkroad. Истории органично переплетены, и рассказывают о ключевых личностях стоявших у истоков протокола, первых майнерах и первых инвесторах. В книге нет технических деталей но отсутствие таковых даже идет ей на пользу. Однозначно, одна из моих любимых книг в 2017 году.

«Mastering Bitcoin», Andreas M. Antonopoulos

Алгоритмы, спецификации и как протокол работает изнутри. Мало воды и много примеров кода на c++ и python. Абсолютный must read для как разработчиков, так и просто любопытных. Книга выпущена под лицензией Creative Commons и доступна для публичного скачивания на русском языке.

«Киберпреступник №1. История создателя подпольной сетевой империи», Ник Билтон

История Росса Ульбрихта и сайта Silk Road как захватывающий детектив от начала и до конца. Особенно интересно читать и паралельно изучать огромный архив документов связанных с делом Silk Road. Росс не давал интервью при написании книги, так что некоторые из его поступков описаны по косвенным признакам, а его внутренний кофликт можно списать на фантазии автора.