Подборка из пяти книг о путешествиях, которые я прочитал с начала 2015 года и советую тем, кто так же как и я не равнодушен к такого рода литературе.

«Пляж», Алекс Гарленд — столько раз путешествовал в Таиланд, а эта книга каждый раз ускользала из моего поля интересов. Теперь же спустя год после посещения района островов, описанных в книге, прочитал ее и не пожалел. Приятно сравнить современный Бангкок с видением города образца 1995 года.

«Tokyo on Foot», Florent Chavouet — красочный путеводитель (если это можно так назвать) французского художника по городу Токио. Переехав на шесть месяцев в Японию он каждый день делал зарисовки и заметки того, что происходило вокруг него. Каждую страницу этого путеводителя хочется разглядывать до мелочей.

«Самый большой дурак под солнцем», Кристоф Рехаге — книга на которую я случайно обратил внимание еще в Венгерском аэропорту, и купив которую я прочитал запоем меньше чем за неделю. Это увлекательная история о человеке совершившем путешествие пешком через Китай, и взгляд европейца на современный Китай, за пределами крупных городов и конечно это истории людей, которых он встречал на своем пути.

«Journeys of a Lifetime: 500 of the World’s Greatest Trips» — очень большая и красивая книга, определенно прекрасный источник вдохновения для будущих путешествий.

«Shoreditch Wild Life», Dougie Wallace — альбом фотографий весёлого и безумного лондонского квартала — Шордич. Именно здесь проходят самые долгие и шумные вечеринки, по улицам ходят фрики всех мастей, а стены домов пестрят работами именитых граффити-художников.