В начале мая я прочитал заметку в которой шла речь о начале предоставления Эстонией электронного гражданства. Полученную таким образом визу можно использовать чтобы подписывать документы электронной подписью, открывать банковский счет в эстонский банках и регистрировать фирму. Для получения электронного гражданства требовалось — заполнить анкету и оплатить визовый сбор.

Решение заполнить анкету появилось под влиянием хайпа, а увидев среди пунктов обоснований получения электронного гражданства пункт «Fan of e-Residency» заполнил все поля, оплатил и стал ждать.

Первое письмо получил ровно через месяц после подачи анкеты 18 июля. В письме сообщалось, что моя анкета принята к рассмотрению, а спустя еще месяц, 20 июля пришло сообщение о положительном решении.

e-Residency

И вот наконец спустя почти 3 месяца ожидания я получил в посольстве заветный и скромный конверт, содержащий в себе:

  • Непосредственно карточку с чипом;
  • Небольшой складной USB считывать;
  • Конверт с PIN/PUK кодами.

Наиболее любопытным из этого набора оказался USB считыватель карточки который из формата usb-флешки раскладывается в Т-образную конструкцию для подключения карточки к ноутбуку. 

e-Residency

Для работы с картой есть два убогих приложения. Одно из них установит сертификат в браузер, для идентификации и позволяет менять PIN коды. Второе приложение позволяет подписывать документы, шифровать любые файлы и получить доступ к почте в домене @eesti.ee.