За последний месяц мне удалось продать два домена воспользовавшись китайским и американским escrow сервисами. Об опыте продажи и отличии сервисов я и хотел бы рассказать.

Сервис escrow выступает доверенной стороной в сделке между продавцом и покупателем, и, посредством залогов, страхует от недобросовестного выполнения условий.

Первый домен я продал очень настойчивому китайцу с фамилией «杨», который просил чтобы сделка была проведена именно через китайский сервис DN.com.

Решив не упускать возможность попробовать в работе китайский сервис я не стал ему отказывать. Наблюдения по работе с сервисом я выписал в список, а процесс от начала сделки до вывода средств на PayPal занял 4 дня.

  • Для активации аккаунта необходима загрузка двух фотографий: скан ID (паспорт, права и т.д.) и фотография себя держащего этот ID;
  • После внесения оплаты покупателем, сервис помогает в передаче AuthCode домена;
  • Денежные средства можно вывести в $, € или ¥ на PayPal или банковский счет;
  • Комиссию снимают два раза, первый раз с покупателя, за сделку, а второй раз с продавца, за вывод денежных средств;
  • При выводе денег через PayPal, комиссия составила $20, против $25-30 за вывод на банковский счет.

Продавая другой домен я предложил воспользоваться американским сервисом Escrow.com, чтобы иметь представление об отличии от китайского. Процедура затянулась из-за проблем с трансфером домена. Но это не помешало выписать основные различия сервисов.

  • В отличии от DN.com, сервис Escrow.com не требует подтверждение личности, а перед получением денег от покупателя проводится телефонное интервью с продавцом. Основная тема интервью — точное название домена и сумма сделки;
  • После внесения оплаты покупателем сервис никак не помогает в передаче AuthCode домена. А процесс передачи кода должен вестись напрямую с покупателем, по электронной почте;
  • Вывод денежных средств возможен только на банковский счет, комиссия составляет $40, что в два раза превышает китайский сервис.
  • Кроме того, нет возможности держать денежные средства, и сразу по завершению сделки деньги переводятся на банковский счет.

Итого, кроме отсутствия подтверждение личности Escrow.com не предоставляет никаких сервисных преимуществ, имея при этом два раза большую комиссию.