На волне криптохайпа захотелось приобрести себе аппаратный Bitcoin кошелек. Но прикинув цены на Trezor и Ledger Nano S купил младшую модель Ledger HW.1 за $20, пользоваться я им конечно не буду.

Главная фишка аппаратных кошельков хранение приватных ключей без подключения к интернету и апаратная рандомизация seed при создании ключа. Большинство из них имеют экран для отображения информации о транзакциях и коды вторых факторов при подключении к компьютеру, Ledger HW.1 конечно не имеет.

Ledger HW.1

В упаковке помимо usb стика лежала карта второго фактора авторизации и бумажка для записи мнемонической фразы от кошелька. Вместо инструкции по применению лежала памятка с адресом https://www.ledgerwallet.com/start.

Ledger HW.1

Первое разочарование постигло когда оказалось, что для взаимодействия с кошельком кроме расширения для Chrome ничего другого нет. Кошелек рассчитан на простого обывателя, а параноики с Tails и Tor должны страдать. Можно конечно воспользоваться библиотекой на питоне, которая умеет читать и писать на стик, но никакой вменяемой документации или примеров использования нет.

Поскольку на сайте Ledger кроме красивых картинок невозможно найти список коинов, которые поддерживает HW.1, то второе разочарование постигло когда подключенный стик просил выбрать Bitcoin или Bitcoin Cash и оказалось, что ничего другого он не умеет, а все разнообразие альтоинов поддерживает только более продвинутая (читай — дорогая) линейка кошельков. Выбираем Bitcoin segwit2x, вводим второй фактор с карточки и кошелек готов к работе.

Ledger HW.1

Выводы такие, за $20 можно поиграться и посмотреть, что из себя представляют аппаратные кошельки. Но если рассматривать его как параноидальное место для хранения накоплений, то лучше приобрести Trezor или KeepKey.