Уже долгое время у меня в iPad’е лежала книжка Герарда Бикманса — Linux From Scratch, которую я никак не решался начинать читать. И вот спустя два безумно скучных дня, я получил заветные буквы в терминале:

> uname -a
> Linux <lfs> 3.19.0 #1 SMP Wed Mar 11 12:21 18 MSK 2015 i686 GNU/Linux

О чем эта книга по описанию? Как не сложно догадаться, это книга о том, как собрать работающую операционную систему GNU/Linux из исходных кодов. Звучит очень захватывающе и многообещающе.

О чем на самом деле эта книга? Все просто, эта книга ничего не потеряла бы от переименования в «1000 и 1 способ выполнить make». Сборка по книге состоит, чуть менее чем полностью, из комбинации команд tar, configure, make, cp и cat. И как правило именно в такой последовательности.

К сборке я подошел самым банальным образом и делал это на свежеустановленной Ubuntu 12.04 через Vagrant, которую даже не пришлось особым образом готовить, за исключением сборки кросс-компайлера GCC и косяков с GRUB’ом не получил не одной фатальной ошибки.

Чему должна была научить эта книга, видимо архитектуре операционной системы, но вместо этого она распыляется на описание флагов сборки без предоставления читателю выбора что-то решить самому. За всю книгу единственный выбор который читателю предложили, это выбор альтернативного редактора вместо vim, на этом решили и закончить самостоятельность. Спасибо, на этом можно закончить rm -rf /mnt/lfs.