Уже около года я являюсь счастливым обладателем нескольких Raspberry Pi, а написать о том как я их использую в домашней обстановке все руки не доходили. Решил восполнить этот пробел и писать по одной заметке на каждую малину из тех, что есть у меня.

Когда я приобрел свой первый Raspberry Pi, то первая мысль которая закралась у меня в голове, а почему бы не использовать ее в качестве игровой консоли для ретро игр. Собрав в голове некий план необходимых покупок и узнав о возможностях запуска эмуляторов на Raspberry Pi, я составил небольшой список необходимых компонентов.

Raspberry Pi

Для своей будущей консоли я использовал:

  • Raspberry Pi Model B с корпусом Pibow
  • WiFi свисток Edimax EW-7811UN
  • Джойстик Classic USB Super Nintendo Controller for PC
  • SanDisk Ultra 8GB SDHC Class 10
  • Кабель AmazonBasics High-Speed HDMI Cable
  • Кабель miniUsb-USB
  • А также зарядник USB на 2А

Не вдаваясь в подробности первичной настройки упомяну лишь, что для своей игровой консоли я использовал классический дистрибутив Raspbian, и назвал ее сетевым именем BMO-Pi. Каждый из своих Raspberry Pi я называю героями из сериала Adventure Time.

Поискав подходящие платформы для эмуляции, я наткнулся на прекрасный набор RetroPie, представляющий собой коллекцию эмуляторов разнообразных классических консолей и игровых автоматов, таких как Atari, Game Boy, MAME, Sega Megadrive, NES и SNES.

Установка не вызывает никаких осложнений и подробная описана. Стоит лишь отметить, что установить данную коллекцию можно двумя различными способами. Первый заключается в полной компиляции, всех эмуляторов входящих в состав из исходных текстов, а второй использовать перекомпилированные версии.

Первый раз когда я делал эксперимент, я использовал полную компиляцию и был несколько шокирован тем, что полная компиляция на моем Raspberry Pi заняла чуть более 6 часов, когда же второй раз я использовал уже перекомпилированные версии, то установка заняла немногим более получаса. В завершении установки стоит отметить опцию позволяющую автоматически запускать RetroPie при загрузке системы, тем самым избежав необходимости использовать клавиатуру для запуска в случае перезагрузки. Все действия внутри RetroPie можно производить классическим джойстиком.

Raspberry Pi

Немного об играх и как они попадают на мою приставку. Самым очевидным было бы использование сетевого ресурса, но эту идею я отбросил так как нашел куда более изящный способ. Для этих целей я использовал программу BitTorrent Sync, представляющую собой прекрасное средство для синхронизации файлов между компьютерами. Использую инструкцию с сайта Хабрахабр я настроил на синхронизацию директорию в которой RetroPie ищет rom‘ы c играми.

Далее я установил BitTorrent Sync на своем основном компьютере и теперь для закидывания игр в свою игровую консоль мне достаточно просто закинуть их у себя в папку локально, а она уже автоматически синхронизируется с директорией на моей малине. Время поиграть =)