Типичный день в энтерпрайзе чуть менее, чем полностью состоит из встреч. В офисе об этих встречах напоминает не только Microsoft Exchange но и члены команды.

На второй неделе работы из дома я стал замечать, что иногда забываю о предстоящих встречах и мне не хватает альтернативной доставки информации о них. Чтобы решить эту проблему, решил сделать себе настольный календарь но не бумажный, а кибер настольный календарь.

Raspberry Pi

Для этого взял Raspberry Pi Zero W, прицепил экран и написал скрипт который раз в 5 минут заходит на корпоративный сервер Exchange, достанет ближайшую встречу и выводит на экран ее название и человекопонятное описание когда она начнется.

Raspberry Pi

Календарь я хотел сделать приближенным к аналоговым предметам, а потому взял E Ink экран, который не светится в темноте и не раздражает глаза.

Waveshare 2.13inch e-Paper HAT я купил год назад на Amazon и он все это время лежал без дела. Китайцы из Waveshare делают экраны совместимые с Raspberry Pi и любезно предоставляют готовый SDK на Python.

Raspberry Pi

Итоговый проект и инструкция по установке выложил на github и подробно рассматривать не буду. Если кратко, то функция next_meeting достает ближайшую встречу, а функция get_image формирует изображение, которое выводится на экран.

Получившийся календарь работает уже неделю и каждый день радует глаз. А самое главное помог не пропустить уже пару встреч.