Время идет и когда то привычные форматы хранения записей сейчас кажутся архаичными. Так и произошло когда собравшись выбросить свой старый VHS-магнитофон я обнаружил небольшой архив личных видео записей на VHS-C кассетах. Засунув их в видео камеру я с удивлением обнаружил, что видео камера за 10 лет простоя уже отказывается воспроизводить звук, а само качество видео становится все хуже.

Собравшись силами и терпением я решил оцифровать всю немногочисленную коллекцию VHS-C кассет. Чтобы все сделать в домашних условиях я воспользовался самым популярным решением, которое можно найти на прилавках китайских магазинов, а именно - EasyCap. А также адаптером c VHS-C на VHS кассеты.

EasyCap

Говоря о EasyCap, главное на что стоит обратить внимание при его выборе и покупке - это чип, на основе которого он сделан, мой оказался на китайском чипе Fushicai usbtv007 (EasyCap DC60++), что неприятно отразилось невозможностью использования программы захвата EasyCapViewer под OSX. Уже после покупки прочитав про разнообразие начинки данного класса устройств, самым оптимальным вариантом для покупки стало бы что-то на чипе Syntek или Somagic. В устройствах на этих чипах используется отдельный процессор для обработки звука, в отличии от usbtv007.

Захват с VHS

В случае с usbtv007 пришлось прибегнуть к компьютеру с Windows. Для захвата видео я использовал VirtualDub и кодек huffyuv. Про установку huffyuv под Windows 8 скажу сразу, что испробовал массу методов, а единственным удачным решением стал запуск командной строки от администратора и установив кодек используя команду:

%WINDIR%\syswow64\rundll32.exe setupapi.dll,InstallHinfSection DefaultInstall 0 c:\<путь_к_кодеку>\huffyuv.inf​

Для оцифровки я использовал один из многочисленных мануалов по захвату видео, а потому просто перечислю список плагинов VirtualDub которые были наложены на видео, для того чтобы VHS картина выглядела прилично:

Потратив не мало вечеров на захват видео в котором бы не было рассинхронизации видео и звука, на выходе у меня получился набор файлов размером от 10 до 20 GB каждый, в зависимости от времени кассеты.

Сжатие x264

Имея на каждую видеокассету по видеофайлу я воспользовался инструкцией по обработке и пересжатию видео. Используя программу MeGUI и кодек x264, после сжатия получились файлы приемлемых 700мб, на каждую кассету при разрешении 640х480.

Теперь имя полный набор оцифрованные копии всех VHS кассет можно спокойной совестью выбрасывать, занимающий место, видео магнитофон и камеру.