— Я решил отказаться от RSS…

— Ок, бумер

За несколько лет получение и потребление контента изменилось. Twitter и Telegram заняли первое место среди каналов доставки информации, а RSS как был так и остался чем-то маргинальным.

В RSS меня держало несколько лент которых не было нигде, и это были не только «местечковые блоги» но информационные сайты обновления которых получать через Twitter было неудобно.

Идея трансляции RSS в Telegram занимала мои мысли давно, а беглый поиск по Github’у давал десятки готовых скриптов. Но во всех этих скриптах был фатальный недостаток - их надо было заворачивать в какие-то контейнеры, куда-то ставить, а потом еще и поддерживать. К счастью Вастрик написал лонгрид о движении NoCode после прочтения которого я понял, что время пришло. Если авторы контента не идут в Telegram, то их можно туда принести.

Первым делом зарегистрировал себе бесплатный аккаунт в Integromat, это такой IFTTT для нормальных людей. Затем создал бота в Telegram и открыл по одному каналу на каждую из RSS лент. Можно было бы все ленты доставлять в один канал, но я не пытался из мессенджера сделать RSS ридер.

Осталось собрать вместе части конструктора. Для этого я взял готовый рецепт, вставил адрес первой RSS ленты и канал доставки, а также поставил запуск каждый 15 минут. После этого клонировал получившийся сценарий меняя настройки. Через пару минут все каналы ожили и стали доставлять обновления из RSS, а я удалил все ленты из Feedly и закрыл аккаунт навсегда.

А теперь к плохим новостям. Через 5 дней Integromat радостно сообщил, что я по потратил весь бесплатный лимит. Ведь каждый сценарий при 15-минутных запусках будет тратить по ~2880 операций в месяц. Чтобы не заводить новый аккаунт заплатил за базовый план, а для настроек выбрал запуск рецептов раз в час, таким образом снизив число запусков до 720 в месяц.