Решил добавить и свои пять копеек в тему про подготовку к самостоятельным путешествиям. Может мои хаки будут кому-то полезны.

Любое путешествие начинается с плана поездки, а каждый план нужно эффективно обсуждать со всеми участниками поездки. В качестве такого места я уже давно остановил свой выбор на Hackpad, в нем каждый из участников накидывает свои идеи, потом отбрасываем то, что выходит за рамки бюджета или не успеваем по времени и в конце концов сортируем по дням.

Когда план готов самое время сохранить его для поездки и таким местом у меня неизменно выступает OneNote, а поскольку он установлен на всех устройствах, то во время поездки я могу эффективно смотреть за тем куда мы хотели попасть и корректировать личные пометки.

OneNote

Кроме плана, я заношу в него общую информация о месте поездки:

  • Правила работы и оплаты общественного транспорта;
  • Хорошие рестораны, бары и магазины;
  • Краткое резюме после посещения достопримечательности;
  • Наличие беспроводного интернета;
  • Возможные скидки для туристов.

Самым логичным было бы хранить все билеты и ваучеры бронирования в нем, но в этом плане OneNote показывает себя как неповоротливая и тормозная штука. Все билеты я сохраняю в PDF и храню в iBooks и дублирую копии в Dropbox.

Дешевые авиабилеты и жилье я искал через собственную форму для поиска билетов. Когда все места и билеты собраны, самое время подумать о карте, и нет лучшей offline карты чем Maps.me. Все места из Hackpad я отмечаю на создаваемых картах Google. А когда карта и маршруты построены, то можно выгрузить все точки и маршруты единым файлом в формате KML на Dropbox.

Теперь имея готовый файл, открываю его в программе Maps.me на всех устройствах и готово - offline карта с отметками достопримечательностей и GPS навигацией. Можно не зависеть от интернета и в любом месте не бояться заблудиться.

Немного о сборах, перепробовав целую кучу разных решений я остановился на единственной программе которая не заставляла меня вписывать вес каждой вещи, делить вещи по чемоданам и заниматься чем-либо помимо хранения списков. Такой программой для меня стала Travel List.

Travel List

В заключение хотел бы рассказать фейле всех программ по работе с планом путешествия или помощью по ориентированию в аэропорту (да-да я про GateGuru). Подавляющее большинство из них предполагают, что на протяжении всего путешествия у вас будет беспроводной интернет, а поскольку это далеко не так, то даже самые популярные программы которые призваны сэкономить время путешественникам превращаются в бесполезные иконки на экране телефона.