Продолжаю рассказывать о своем зоопарке одноплатных компьютеров Raspberry Pi. И если в прошлый раз я рассказывал ретро консоле, то в этот раз расскажу о другой малине, которая играет роль дополнительного медиа центра и прекрасно дополняет все недостатки присутствующие в моем Apple TV 2 с надстройкой aTV Flash.

Больше всего в Apple TV меня смущало отсутствие поддержки 1080p, а также не удобный YouTube клиент. А к мелким недостаткам я всегда относил наличие дополнительного пульта управления, который всегда теряется.

Сердце медиа центра — OpenELEC и нет смысла подробно останавливаться на процессе сборки и установки его на Raspberry Pi:

  • Для начала качаем готовый Diskimage с сайта OpenELEC;
  • Записываем образ на SD флешку;
  • Вставляем в Raspberry Pi флешку, HDMI кабель и питание;
  • Включаем ТВ и наслаждаемся.

Главное преимущество OpenELEC перед чистой установкой Kodi (бывшим XBMC) на Raspbian, это отсутствие проблем с настройкой , все делается максимально просто прямо с ТВ пульта. Никаких клавиатур и возни с терминалом не требуется.

Делать отдельный обзор плагинов я не стану, а просто скажу что большинство неофициальных плагинов для Kodi можно скачать подключив SuperRepo.

Медиа библиотека лежит на NAS’е и доступна по локальной сети, так что оба медиа центра независимо друг от друга имеют к ней полный доступ.

Ну и в качестве заключения этой заметки скажу что порадовал все свои малины, подключив их питание через единый 5-портовый USB хаб от Anker.

Raspberry Pi