Сегодня хотел бы рассказать о еще одной Raspberry Pi которая помимо медиацентра и ретро консоли у меня на хозяйстве. И если предыдущие Raspberry Pi однозадачные, то эта представляет собой песочницу для экспериментов.

Сегодня на малине стоит два сервиса для работы с файлами и сетью — Tor Socks5 proxy и сервис для хранения файлов — Owncloud. Далее кратко расскажу о том как я это настроил.

Tor Socks5 proxy

Raspberry Pi

Ситуаций когда необходим прокси-сервер много, к ним относятся сайты волею случая оказавшиеся на одном IP с сайтами из черного списка Роскомнадзора. А потому я привык, что рабочий прокси-сервер и VPN всегда под рукой. 

И если OpenVPN легко поднять за пару кликом в каждом втором VPS хостере, то установку Tor большинство облачных провайдеров строго не приветствует. Что ж, будем держать домашнюю ноду, попутно поучаствовав в Tor Challenge. Начнем с установки необходимых пакетов для Raspbian:

sudo apt-get update
sudo apt-get install tor tor-arm

Правим файл /etc/tor/torrc для работы в режимах Relay и Socks5 proxy:

SocksPort 192.168.1.20:9050 # тут IP Raspberry Pi
SocksPolicy accept 192.168.1.1/24 # домашная подсеть 0-255
SocksPolicy reject *
Log notice file /var/log/tor/notices.log
RunAsDaemon 1
DataDirectory /var/lib/tor
ORPort 9001
RelayBandwidthRate 100 KB  # Мягкое ограничение Relay трафика
RelayBandwidthBurst 200 KB # Жесткое ограничение Relay трафика
ExitPolicy reject *:* # Не работать как exit-нода

Перезагружаем демона sudo /etc/init.d/tor restart и смотрим за трафиком через sudo -u debian-tor arm. Но я хотел чтобы Tor-Arm запускался при включении системы, поэтому внес еще несколько изменений:

# в файле `/etc/inittab` заменил
1:2345:respawn:/sbin/getty --noclear 38400 tty1
# на
1:2345:respawn:/bin/login -f pi tty1 </dev/tty1 >/dev/tty1 2>&1

# в файле `/etc/profile` добавил в конeц
[ -n "${SSH_CONNECTION}" ] || sudo -u debian-tor arm

Теперь в любимом браузере при необходимости подключения к TOR устанавливаем параметры Socks5 прокси и вперед.

Raspberry Pi

OwncloudPie

Второй эксперимент — это установка популярного сервиса Owncloud на малину. Скрипт установки называется OwncloudPie, от автора другого успешного проекта — RetroPie. Для установки нужно установить всего несколько пакетов и запустить скрипт, который сам сделает остальную работу:

sudo apt-get install -y git dialog
sudo ./owncloudpie_setup.sh

В ввиду маломощности Raspberry Pi выбираем NGiNX based установку, а перед этим в меню выбираем Set server URL и меняем значение на _, чтобы не привязываться к определенному servername‘у. После завершения установки заходим на работающий сервис https://192.168.1.20/owncloud через браузер.

Работает все не быстро и я себе слабо представляю как все будет грузиться когда размер базы перевалит 1GB. А пока эксперименты продолжаются.